Причина неудачной закупки администрации Сорска – вина «третьих лиц»
Фатально не повезло заказчику и поставщику оборудования для капитального ремонта систем теплоснабжения в городе Сорске Республики Хакасия. Целая цепочка неожиданных препятствий помешала челябинской компании вовремя исполнить контракт, заключенный в октябре 2022 года с администрацией города.
Ольга Широкова, заместитель руководителя Хакасского УФАС России:
В Росреестре Хакасии состоялась коллегия по итогам прошлого года и задачам на 2023 год.
Докладчиком выступила руководитель регионального ведомства Ольга Анисимова. Она поставила перед специалистами задачи по реализации в регионе совместно с органами власти госпрограммы «Национальная система пространственных данных», в которую входит наполнение реестра недвижимости полными и точными сведениями, достижение «цифровой зрелости» ведомства, создание на территории Хакасии ЕЭКО, проведение комплексных кадастровых работ, обследование пунктов государственной геодезической сети на сохранность, а также земель на предмет нарушений законодательства с помощью беспилотников.
Сравнительно недавно отремонтированные автодороги в городе угольщиков будут подвергнуты повторной экспертизе, и до 1 августа текущего года подрядчик должен будет устранить допущенные огрехи. Этого можно было бы избежать, если бы муниципальные контракты исполнялись законно.
9 февраля с 14 до 17 часов состоится Всероссийская телефонная «горячая» линия Росреестра. Специалисты регионального ведомства проконсультируют всех желающих по следующим вопросам:
С начала года специалисты Росреестра и Роскадастра Хакасии внесли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) новые социально-значимые объекты, а также три многоквартирных дома и автомобильную дорогу.