Сервисы Соцфонда в ноябре возглавили список лучших электронных услуг. Рейтинг составляется в соответствии с оценками пользователей по итогам получения услуг. В настоящее время сразу пять сервисов фонда занимают первые строчки рейтинга. Все они связаны с предоставлением гражданам информации по различным выплатам.
В Центре общения старшего поколения в Таштыпском районе Хакасии состоялся «Час культуры», посвященный «местам силы» республики – территориям с особой энергетикой для совершения обрядов, проведения праздников и других социально значимых событий. Цель мероприятия состояла в информировании представителей серебряного возраста об уникальных достопримечательностях региона. Занятие провела сотрудник Таштыпской центральной библиотеки, специалист по древней истории и культуре Хакасии Лариса Тюмерекова.
Председатель Социального фонда (СФР) Сергей Чирков принял участие в выставке «Россия» в Москве, где продемонстрировал работу электронных сервисов Социального фонда. Глава ведомства представил их вице-премьеру Татьяне Голиковой и министру труда Антону Котякову, которые также посетили выставку и побывали на экспозиции «Семья. Работа. Долголетие».
Проактивный режим выплаты пособий по больничным листам является оптимальным для организаций и их сотрудников. Однако не все работодатели по разным причинам такой возможностью пользуются. На прямом эфире в Центре управления регионом управляющий Отделением СФР по Хакасии Людмила Иванова рассказала о преимуществах и перспективах проактивного формата.
(для граждан, постоянно проживающих (проживавших) в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях)
В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях созданы комиссии по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц (далее – Комиссия) (постановление Правительства РФ от 12.01.2023 № 11) для реализации права на пенсионное обеспечение, дополнительное социальное обеспечение, страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также гарантии в сфере трудовых отношений, в области занятости населения и защиты от безработицы и предоставление мер социальной поддержки гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим (проживавшим) на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области.
Комиссия осуществляет: