«РЭО Радар» — информационная система сбора обращений граждан о нарушениях в сфере обращения с отходами.

«РЭО Радар» создан Российским экологическим оператором. Данная система позволяет провести мониторинг работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, поэтому, очень важно чтобы жители Республики Хакасия при обнаружении нарушений в области обращения с твердыми коммунальными отходами направляли обращения в системе «РЭО Радар» или обращались по горячей линии Российского экологического оператора: 8 (800) 551-31-20.

На что можно пожаловаться в РЭО Радар?

- Стихийная свалка

- Нарушение сбора мусора Сброс отходов I класса опасности

- Сброс опасных отходов

-Противозаконная утилизация 

- Нарушение деятельности полигонов ТБО

- Неприятный запах

- Нет контейнеров для раздельного сбора мусора

Если в перечне нет вашей проблемы – не проблема. Опишите её, нажав кнопку «Другое».

Что нужно сделать, чтобы написать в РЭО Радар?

Следовать пошаговой инструкции:

Шаг 1. Запомните точный адрес, где вы обнаружили нарушение. Сфотографируйте его (по возможности).

Шаг 2. Зайдите в РЭО Радар по адресу: radar.reo.ru (или позвоните на горячую линию). Зарегистрируйтесь (введите e-mail и пароль или зайти с помощью аккаунтов в соцсетях «ВКонтакте» или «Одноклассники»). Регистрация нужна, чтобы вы могли следить за ходом решения проблемы.

Шаг 3. Нажмите кнопку «Сообщить о нарушении» и заполните форму: выберите причину обращения (вид нарушения), укажите место нарушения, коротко опишите проблему, приложите фото (если оно есть)

Шаг 4. Отправьте сообщение.

Что происходит после отправки сообщения? После того, как вы отправляете информацию в систему «РЭО Радар», она проходит модерацию. Далее она принимается в работу для координации работы участников сферы обращения с ТКО. Также она может быть отклонена с указанием причины. РЭО перенаправит его в ответственную инстанцию, которая будет работать над устранением проблемы. По вашему вопросу будет проведена проверка. Исполнитель будет держать вас в курсе этого процесса.

Подробную информацию Вы можете узнать по горячей линии Российского экологического оператора: 8 (800) 551-31-20 или по почте: radar@reo.ru.