Жители Хакасии смогут получать услуги Социального фонда России в республике по уже привычным для себя адресам. Единые офисы после объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования будут открыты на базе  клиентского обслуживания ПФР.

           
            Вопрос предоставления услуг, которые сегодня находятся в компетенции двух фондов, обсуждался на совещании специалистов обоих ведомств под руководством управляющего региональным Отделением ПФР Людмилы Ивановой. Основная задача – организовать работу с максимальным эффектом и удобством для населения. Не второстепенный вопрос и транспортная доступность точек обслуживания. В интересах граждан единые офисы будут созданы по месту нахождения клиентских служб регионального Отделения Пенсионного фонда.
            - Это уже знакомые гражданам адреса, – говорит Людмила Иванова, – где сегодня предоставляются услуги по линии ПФР, а с января следующего года здесь можно будет оформить все социальные меры федеральной поддержки и получить необходимые консультации, в том числе предоставляемые на сегодняшний день Фондом социального страхования. По линии ПФР граждане получают пенсии, социальные выплаты, материнский капитал, пособия и выплаты на детей. Фонд социального страхования оплачивает больничные и предоставляет пособия, родовые сертификаты, технические средства реабилитации, путёвки на санаторно-курортное лечение. И если сейчас гражданам при необходимости приходится обращаться и в ПФР, и в ФСС, то с января – только в единый офис Социального фонда.
            Чтобы услуги предоставлялись быстро и качественно, все специалисты, которые будут вести приём граждан, прошли соответствующее обучение и стажировку.
            Единые офисы клиентского обслуживания Отделения Социального фонда России по Хакасии будут функционировать в каждом городе и районе республики. Их адреса размещены на сайте Пенсионного фонда на странице регионального Отделения ПФР в разделе «Информация для жителей региона».