Где можно будет ознакомиться с актуальной информацией по мерам поддержки объединённого фонда?
С 1 января 2023 года начнёт работать сайт Социального фонда России, который будет включать самую актуальную информацию для всех получателей услуг Соцфонда Росссии. Информация с сайтов ПФР и ФСС также будет перенесена в полной мере на новую платформу.
С актуальными новостями фонда можно будет ознакомиться и в официальных группах в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Телеграм».
Как убедиться, что с моими данными о страховом стаже всё в порядке?
Объединение не изменит действующих норм пенсионного законодательства, в соответствии с которыми у граждан сегодня формируются пенсионные права. Все данные о страховом стаже, необходимые для назначения пенсии, хранятся в единой системе индивидуального персонифицированного учёта и надёжно защищены. Эта система сохранится и целиком перейдёт под ведение Социального фонда России.
Накопленные за время работы пенсионные коэффициенты – это пенсионные права, которые по-прежнему будут реализоваться при выходе на пенсию и конвертироваться в выплаты.
Убедиться, что весь стаж после объединения фондов учтён, можно будет, заказав выписку о состоянии индивидуального лицевого счёта в электронном виде на портале Госуслуг или лично в клиентских службах и МФЦ. Если в справке не будет отражён какой-то период работы или иной деятельности, можно обратиться с заявлением о зачёте таких периодов, предоставив подтверждающие документы.
Что будет с накопленными пенсионными коэффициентами?
Объединение фондов не меняет норм пенсионного законодательства. Все накопленные за время работы коэффициенты – это пенсионные права, которые будут по-прежнему реализовываться при выходе на пенсию и конвертироваться в выплаты.
Что будет с моими пенсионными накоплениями после объединения фондов?
Объединение фондов не повлияет на условия формирования пенсионных накоплений. Накопления по-прежнему будут формироваться в выбранной управляющей компании.
Как и раньше вы сможете выбрать другую управляющую компанию, с которой у Социального фонда заключен договор доверительного управления пенсионными накоплениями, где ваши средства будут инвестироваться.
Как эти изменения отразятся на правах работника, оформленного по трудовому договору? Работодатель будет обязан делать все отчисления на разные виды страхования или уже нет?
Объединение фондов позволит не только защитить все закреплённые и действующие права работников, оформленных по трудовому договору, но и расширить категории граждан, обеспеченных социальным страхованием. Раньше на сотрудников, работающих по гражданско-правовому договору, распространялось только пенсионное и медицинское страхование.
При этом работодатели смогут вносить все взносы одним платежом, а всю отчётность во внебюджетные фонды подавать в составе единой формы.
Каким станет размер пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также по уходу за ребёнком после введения единого тарифа для работодателя?
Введение единого тарифа для работодателей предусматривает выравнивание взносооблагаемой базы обязательного социального страхования до уровня пенсионного страхования, что позволит увеличить размеры выплат гражданам. Так, к 2025 году благодаря единому тарифу:
– максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком составит 66,3 тыс. рублей (при ранее действовавшей модели в 2025 году пособие составило бы 39,2 тыс. рублей);
– максимальная сумма пособия по беременности и родам (за 140 календарных дней) составит 763,7 тыс. рублей (при ранее действовавшей модели в 2025 году пособие составило бы – 451,8 тыс. рублей);
– максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности при стаже 8 и более лет – 165,8 тыс. рублей (при ранее действовавшей модели в 2025 году – 98,1 тыс. рублей), при стаже от 5 до 8 лет – 132,7 тыс. рублей (при ранее действовавшей модели в 2025 году – 78,5 тыс. рублей), при стаже до 5 лет – 99,5 тыс. рублей (при ранее действовавшей модели в 2025 году – 58,8 тыс. рублей).
Как изменится отчётность для работодателей после объединения фондов?
Вся отчётность будет подаваться в единой форме, а страховые взносы работодатели будут уплачивать одним платёжом, а не тремя как раньше.
Сохранятся ли льготы по уплате страховых взносов для работодателей?
Все действующие льготные режимы сохранятся, а НКО и благотворительные организации получат дополнительные преференции в результате оптимизации тарифов страховых взносов, и вместо 20% будут платить 7,6%.