image012ПОХАБОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

 

Родился 15 ноября 1935 года в деревне Витебка, Новоселовского района, Красноярского края.

В 1958 году поступил в Красноярский сельскохозяйственный институт, в 1965 году закончил и получил диплом инженера-механика.

Свою трудовую деятельность начал в колхозе имени Ленина, Алтайского района. Работал главным инженером управления сельского хозяйства, директором совхоза «Новомихайловский». В мае 1973 года был избран секретарем Алтайского райкома КПСС и 18 февраля 1977 года был переизбран первым секретарем Алтайского райкома КПСС и проработал в этой должности до 15 декабря 1986 года. За время работы в Алтайском районе зарекомендовал себя подготовленным, принципиальным и инициативным работником. Его отличали такие качества, которые необходимы руководителю-лидеру: творческий поиск, демократичность, самостоятельность мышления, настойчивость в достижении цели. Обладал большими организаторскими способностями, был компетентен во всех вопросах сельскохозяйственного и промышленного производства и является сторонником внедрения в производство передовых и прогрессивных методов организации труда и технологии. Своим трудом внес большой вклад в развитие Алтайского района.

За свою работу был награжден орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со Дня рождения В.И. Ленина», почетными грамотами обкома КПСС и облисполкома.

Пользовался авторитетом и уважением среди населения района, в настоящее время ведет большую общественную работу среди жителей села, принимает активное участие в подготовке и проведении выборов депутатов всех уровней.

В 2003 году Похабову Н.Н. присвоено звание «Почетный житель Алтайского района».