image004ВИТВИЦКИЙ ВАСИЛИЙ ЯКОВЛЕВИЧ

Родился  в селе Большая Ерба, Боградского района, Хакасской автономной области.

Трудовой путь  начал  в 1944 году слесарем  в Карасукской МТС Боградского района. Работал токарем по металлу, и заведующим  машинно-тракторной мастерской. В 1957 после реорганизации  слабых колхозов  в совхозы  был поставлен директором  Карасукского  совхоза. В 1964 году  назначен на должность директора  Черногорской птицефабрики. С 1973  после слияния  Подсинской и Черногорской  птицефабрик в Усть-Абаканскую утвержден директором новой фабрики.  В 1983 году при завершении  строительства  Хакасской бройлерной  фабрики  был назначен  первым ее директором, где проработал до 1991 года.  Трудовой стаж  Василия Яковлевича - 52 года. Где бы ни трудился  Василий Яковлевич,  руководимое хозяйство  становилось прибыльным.  Но, прежде всего,  он заботился о людях. Находясь на  руководящем посту,   Василий Яковлевич   для сотрудников Хакасской бройлерной фабрики  устанавливает льготы: бесплатный детский сад,  музыкальная школа, льготы   в коммунальных  платежах, обеды в столовых (ночная смена  обслуживалась  в столовых бесплатно).

Он заботился и о благоустройстве  села.  Много внимания  уделял  подрастающему поколению.