Специалисты энергосбыта Россети Сибирь познакомили виртуальный голосовой помощник компании «Яндекс» с необычным навыком. Теперь Алиса благодаря энергетикам Хакасии готова принимать данные приборов учета электроэнергии от жителей республики. Подобный способ передачи показаний в ресурсоснабжающую компанию в Хакасии опробован впервые – аналогов этому проекту в нашем регионе пока нет.

image001

Алиса вам в помощь -  с сентября более 150 тысяч потребителей Россети Сибирь в Хакасии могут ежемесячно сообщать сведения о своем энергопотреблении через интеллектуальное приложение Яндекса. Специальных навыков и много времени для этого от потребителя не потребуется – сама процедура передачи показаний Алисе предельно проста.

Желающим воспользоваться новым сервисом достаточно открыть приложение с компьютера или мобильного телефона и запустить навык с Россети Сибирь – это своеобразное кодовое слово, которое поможет Алисе понять цель потребителя. Интернет-помощник поздоровается со своим собеседником и попросит сообщить номер лицевого счета для идентификации. После того, как потребитель назовет свой лицевой счет, Алиса будет обращаться к нему уже по имени-отчеству, что докажет успешное опознавание сервисом того или иного абонента компании. Далее в процессе диалога Алиса предложит сообщить показания прибора учета и после их получения сообщит, что они были приняты. Общаться с Алисой можно как голосом, так и посредством ввода данных с клавиатуры.

– Мы стремимся к тому, чтобы наши абоненты были максимально свободны в выборе способа взаимодействия с компанией и могли решить любой вопрос в любое время дистанционно. Высокотехнологичные решения позволяют потребителям «посещать» энергосбыт тогда, когда это удобно – в выходной или праздник, в нерабочее время, получая тот же пакет услуг, что и при личном обращении, - отметил Виктор Иванов, директор ПО «Энергосбыт» Россети Сибирь в Хакасии.

Несмотря на простоту и удобство онлайн-сервисов, в энергосбыте регулярно контролируют их работу. К примеру, все переданные потребителями Алисе показания будут проверены специалистами компании – и лишь правильные и достоверные данные будут занесены в клиентскую базу. Это нужно для того, чтобы исключить ошибки и недочеты при начислении платы за электроэнергию.

Если потребителям Россети Сибирь понравится общаться с Алисой, и энергетики увидят востребованность этого сервиса, уже в ближайшее время проект получит дальнейшее развитие. В частности, в энергосбыте планируют научить голосовой помощник сообщать жителям Хакасии задолженность за свет и рассказывать о другой полезной информации.

ГК «Россети» является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 758 млрд кВт·ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 35 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Компания «Россети Сибирь» (ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Сибири») – дочернее общество ПАО «Россети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,934 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 255 539 км. В электросетевой комплекс входит 56 046 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 836 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 386 МВА.

В Россети Сибирь действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Для получения информации и комментариев от Россети Сибирь:

Главный специалист по Хакасскому филиалу

Жукова Ирина Александровна

т.  (3902)31-23-82

e-mail:  jukova_ia@ab.mrsks.ru

Ведущий специалист ПО «Энергосбыт»

Лютикова Татьяна Александровна

т.  (3902)31-20-97