АЛТАЙСКИЙ РАЙОН

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР в январе 1944 года был организован Алтайский район с райцентром в селе Алтай. Район создан на базе выделенных территорий от соседних районов: Минусинского района – 5 сельских Советов, 12 колхозов; Бейского – 3 сельских Советов, 6 колхозов; Аскизского – 1 сельский Совет, 2 колхоза; Усть – Абаканского – 2 сельсовета, 4 колхоза. Всего выделено из 4 районов территория, которая занимала S – 1701, 8 м2. Сельских Советов было 11 и 24 колхоза с большим населением – 16257 человек.

РАЙОННЫЙ ЦЕНТР

Бывший райцентр село Алтай расположен был от пристанционной железной дороги и от областного центра на расстоянии 50-ти километров, что затрудняло установление связи и передвижение за неимением дорог и препятствием естественных преград, также телефонная связь осуществлялась через Минусинский район. Это тормозило своевременное оперативное сообщение с областным центром.

В селе Алтай имелось два колхоза с общим населением 1074 человека, совершенно не было свободного жилого фонда, ввиду этого имелась большая скученность населения, перспектива для строительства жилых помещений и помещений для районных учреждений не представлялась из-за отдаленности леса, он находился от райцентра в 80-100 км, топливная база на расстоянии 60 км. Район и районные организации в то время не имели достаточного количества автогужевого транспорта, это лишало возможности бесперебойного снабжения топливом районных учреждений, больниц, школ. В силу этих причин в селе Алтай не предоставлялось возможности разместить организации и учреждения. Поэтому районные организации и учреждения были размещены в других населенных пунктах на расстоянии от 12 до 45км, и оргкомитет района выступил с ходатайством перед исполкомом Хакасского облсовета о перемещении райцентр из села Алтай в село Белояр.

СЕЛО БЕЛОЯР

Село Белояр расположено на берегу реки Абакан. Река Абакан являлась сплавной магистралью, по которой ежегодно сплавлялось несколько сот тысяч кубометров леса. Данное село являлось крупным населенным пунктом с общим населением 2005 человек, где имелся один совхоз «1 Мая» с закрепленными угодьями S – 19727 га. Здесь имелось достаточно свободного жилфонда, который вполне позволял размещению основных отделов оргкомитета и РК ВКП (б).

В марте 1945 года райцентр Алтайского района переведен из села Алтай в село Белояр.

На капиталовложения райцентра, на строительство типовых помещений под организации и учреждения района было затрачено государственных средств на общую сумму 2834224 рубля.

Выстроены были в райцентре: типовой районный Дом культуры, райветлечебница, райбольница, маслопром, электростанция, райпромкомбинат, контора связи и другие объекты под районные организации и учреждения.

В Белом Яре имелось жилого фонда 318 квартир с площадью 5820 м2, из этого числа с 1945 по 1951 годы - 96 домов.