18 мая 2017 года для депутатов Совета депутатов Алтайского района проведен «Час депутата» на тему: Верховному Совету Республики Хакасия – 25 лет. Перед депутатами по данной теме выступила Шейерман Н.И. – руководитель Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия.
На сорок шестой сессии Совета депутатов Алтайского района, которая состоялась 18.05.2017 года, рассмотрено 11 вопросов. С отчетом об исполнении бюджета муниципального образования Алтайский район за 2016 год выступила Карпенко О.Г., руководитель Управления финансов и экономики администрации муниципального образования Алтайский район. С содокладом от постоянной комиссии по бюджету, финансам и экономической политике выступила Винникова Е.Г., председатель постоянной комиссии.

С отчётом о деятельности ОМВД России по Алтайскому району за 2016 год выступил начальник ОМВД России по Алтайскому району Цыганков А.Н.
Иванов В.С., заместитель главы администрации Алтайского района доложил информацию о выполнении Плана реализации мероприятий Комплексной программы социально-экономического развития муниципального образования Алтайский район на 2016-2020 годы за 2016 год. Внесены изменения в ряд нормативных правовых актов Совета депутатов.
Признано утратившим силу решение Совета депутатов Алтайского района от 24.03.2017 № 29 «Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков на территории муниципального образования Алтайский район отдельным категориям граждан». Рассмотрены и другие вопросы.