В марте на платформе Учи.ру проходила Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для учеников 1–9 классов. По всей стране свои знания проверили более 2,3 млн школьников, из них более 5 тысяч учеников — из Хакасии. Среди сельских школ самыми активными стали учащиеся Усть-Абаканского района, среди городов — школьники из Абакана.
Росреестр Хакасии зарегистрировал и внес в ЕГРН сведения о 190 зонах подтопления и 68 зонах затопления. Работа по выявлению таких зон и внесению о них информации в реестр ведется с целью предупреждения опасных жизненных ситуаций, которые могут быть спровоцированы природной стихией, что особенно актуально в весенний период.
Росреестр Хакасии посчитал количество построенных частных жилых домов в пределах республики. Так, с января по апрель жители региона построили 621 индивидуальных жилых домов общей площадью 79 тысяч кв. метров. Это на 8% больше, чем в прошлом году за первый квартал (+46).
В республиканском Росреестре состоялась пресс-конференция по вопросам изменений в законодательстве в оформлении прав на недвижимое имущество.
Участниками мероприятия стали заместители руководителя Росреестра Хакасии Наталья Асочакова и Ольга Найдёшкина.
В ходе пресс-конференции спикеры обсудили важные изменения, которые коснулись расширения возможностей «дачной амнистии», новых правил перепланировки, которые вступают с силу с 1 апреля, возможностей использования материнского капитала, проведения проверок земельных участков и другие.
Инспекторы по обследованию геопунктов Росреестра Хакасии продолжат обследование пунктов на сохранность, которые закладывались еще в 70-х и 80-х годах. Таких геопунктов особенно много в Аскизском, Алтайском, Бейском, Ширинском и Боградском районах. Работы начнутся с апреля.