Прокуратурой Алтайского района проведена проверка исполнения ГБУЗ РХ «Белоярская районная больница» законодательства при установлении инвалидности. В ходе проверки установлено, что ГБУЗ РХ «Белоярская РБ» направлены в ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Хакасия» заявления формы № 088/у в отношении 12 граждан для их рассмотрения и при наличии оснований установления гражданам группы инвалидности. Вместе с тем, ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Хакасия» в медицинское учреждение направлены уведомления о причинах возврата направления на медико-социальную экспертизу в связи с ненадлежащим заполнением заявлений (неточное установление диагноза, цель проведения медико-социальной экспертизы, анамнеза и др.). Ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей работниками ГБУЗ РХ «Белоярская РБ» повлекло затягивание процедуры прохождения медико-социальной экспертизы, обеспечения их средствами технической реабилитации и установления инвалидности. В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой района главному врачу ГБУЗ РХ «Белоярская РБ» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 5 работников учреждения здравоохранения.
Прокуратурой Алтайского района Республики Хакасия проведены надзорные мероприятия по соблюдению законодательства о социальной защите инвалидов, в ходе которой выявлены нарушения закона.
17.08.2023 Алтайским районным судом в отношении жителя с. Белый Яр Алтайского района вынесен обвинительный приговор за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения,  ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

15.06.2023 Алтайским районным судом в отношении жителя с. Белый Яр Алтайского района вынесен обвинительный приговор за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В судебном заседании по уголовному делу установлено, что инспекторами ДПС ОМВД Россий по Алтайскому району подсудимый задержан при управлении мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения, который был ранее осужден за совершение аналогичного преступления.

По результатам проверки прокуратурой района выявлено 10 граждан района, которые освободились из мест лишения свободы в предшествующие годы.
Действующее законодательство в целях охраны здоровья граждан возлагает на лиц, освободившихся из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, из мест содержания под стражей, в течение первых двух лет после освобождения проходить профилактические медицинские осмотры в целях выявления туберкулеза 2 раза в год.
Вместе с тем, данные граждане указанную обязанность не исполнили, в связи с чем прокурором района обратился в Алтайский районный суд с исковыми заявлениями о понуждении жителей района пройти профилактические медицинские осмотры в целях выявления туберкулеза в ГБУЗ РХ «Белоярская РБ» либо ином медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление такого рода осмотров.
Решениями Алтайского районного суда требования прокурора удовлетворены. Решения в законную силу не вступили.