Согласно прогнозу Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: ожидаются местами порывы ветра 15-20 м/с, на дорогах гололедица по Республике Хакасия 29 февраля.
Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных обрывом линий электропередач и линий связи, нарушением работы объектов энергетики, падением слабо закрепленных конструкций, деревьев, повреждением крыш, автомобильного транспорта, травматизма среди населения, нарушением транспортного сообщения, работы дорожных и коммунальных служб, увеличением количества ДТП, сходом снежных масс (источник ЧС – порывы ветра 15-20 м/с).
С начала года на территории Хакасии потушено 1237 пожаров, в результате которых пострадали люди, а также их имущество. Лучше заранее побеспокоиться о своей безопасности: установить пожарный извещатель в своём жилище, приобрести огнетушитель, застраховать имущество. Ну и, конечно же, не стоит пренебрегать правилами пожарной безопасности.
Страхованию подлежат следующие объекты:
- квартира или комната в квартире жилого дома;
- дом и хозпостройки, находящиеся на земельном участке;
- внутренняя отделка жилых помещений;
- инженерное оборудование квартиры или жилого дома;
- предметы домашней обстановки и быта (например, мебель, бытовая техника, сантехника и т.д).
Стоимость страховки квартиры или дома зависит от стоимости самого имущества. На цену также влияют: состояние проводки, инженерных сетей, местоположение недвижимости, год постройки дома и степень износа жилья, тип стройматериалов, из которого возведено здание, количество этажей в доме, тип отопления, источники огня.
При наступлении страхового случая нужно сделать следующее:
1. При возгорании незамедлительно заявить о происшествии в пожарную службу 112 и управляющую компанию;
2. При возможности, принять необходимые меры по предотвращению распространения огня;
3. При первой возможности позвонить в страховую компанию;
4. Не позднее трех суток, когда стало известно о пожаре, письменно или по телефону уведомить страховщика о случившемся.
Уведомление должно содержать следующие сведения:
- номер полиса страхования;
- адрес, где произошел пожар;
- дату и время пожара;
- сведения о характере, причине и обстоятельствах ущерба;
- описать свои действия во время пожара;
- прописать сумму предполагаемого ущерба.
Чтобы получить выплату по возмещению вреда, причиненного пожаром, страхователь должен предоставить ряд документов: договор страхования и квитанцию об его оплате, заявление на выплату страхового возмещения, чеки, подтверждающие факт приобретения, стоимость застрахованного имущества на день страхового случая (если таковые имеются), документы, подтверждающие право собственности жилья (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, договор аренды и т.п.), перечень поврежденного или утраченного имущества, с указанием стоимости, акт о пожаре, составленный начальником караула пожарной охраны, акт УК или ТСЖ (оригинал, либо копия, заверенная оригинальной печатью), подтверждающий сведения о времени, месте, характере и причинах происшествия, наименование поврежденного (утраченного) имущества, заверенный печатью организации, фотографии последствий пожара (если есть).
Вам могут отказать в компенсации, если:
- имущество было испорчено непосредственно или косвенно заинтересованными в получении компенсации лицами;
- была предоставлена информация об объекте, которая не соответствовала действительности, (в доме хранились взрывоопасные вещества);
- было застраховано имущество, которого не существует, данный вид повреждений не был прописан в договоре, возникли форс-мажорные обстоятельства, регулируемые законодательством РФ, в число которых входят боевые действия или ядерная катастрофа.
Пожар в доме – это одно из самых страшных бедствий, при котором может пострадать не только жилое имущество, но и люди. В последние годы одним из основных способов защиты жилого имущества становится его страхование, в том числе и от пожара. В случае пожара выплаты от страховой компании могут покрыть если не весь ущерб, то хотя бы его большую часть. 
Важно! Застраховать своё имущество можно не только от пожара, но и наводнения, землетрясения.
Акция БЛ 3
4 марта 2024 года с 10.00 до 12.00 начальником Управления по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия Карамашевым В.В. в актовом зале администрации Алтайского района планируется прием граждан, по рассмотрению обращений в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Жители района смогут лично обратиться к начальнику Управления с заявлениями, жалобами и возникшими проблемными вопросами, которые входят в компетенцию ведомства.
Согласно сохранению штормового предупреждения № 8 Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: сохраняется аномально-холодная погода, среднесуточная температура воздуха ниже климатической нормы на 12° и более по Республике Хакасия в период с 24 по 25 февраля.
Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных нарушением работы объектов энергетики, ТЭК и ЖКХ, автомобильного транспорта, нарушением транспортного сообщения, работы дорожных и коммунальных служб, увеличением количества ДТП, техногенных пожаров, случаев обморожения и переохлаждения среди населения (источник ЧС – аномально-холодная погода).